Ministério do Turismo

compartilhe link


x

Enviar para um amigo

Dados do remetente:
Dados do destinatário:

campos marcados com * são de preenchimento obrigatório

Principais Emissores

Principais países emissores de turistas para o Brasil – 2012/2013

Número de chegadas de turistas por país de residência permanente.

Principais países emissores20122013
Número de TuristasParticipação %PosiçãoNúmero de TuristasParticipação %Posição
 
Argentina1.671.60429,451.671.60429,44
Estados Unidos586.46310,33586.46310,20
Alemanha246.4014,34258.4374,63
Uruguai250.5864,41253.8644,61
Chile253.8644,47250.5864,52
Paraguai258.4374,55246.4014,07
Itália230.1144,05230.1144,01
França218.6263,85218.6263,85
Espanha180.4063,18180.4062,92
Portugal155.5482,7410º168.6492,9210º
Inglaterra168.6492,9711º155.5482,8911º
Bolívia100.3241,7714º112.6392,0012º
Colômbia91.9961,6212º100.3241,7013º
Peru112.6391,9813º91.9961,6314º
Holanda73.1021,2915º73.1331,5015º
Japão61.6581,0919º73.1021,3216º
Suíça73.1331,2917º69.5711,1917º
Canadá69.5711,2316º68.4621,1818º
China51.1060,9021º65.9451,1819º
México68.4621,2118º61.6581,1620º
Outros países754.15413,28739.31513,08

Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo

ficha técnica

Fonte: Chegada de turista ao Brasil

Periodicidade: Anual

Divulgação: Internet e Publicação Impressa

Cobertura geográfica:Brasil

Breve resumoDados sobre a chegada de turistas ao Brasil pelos principais emissores de turistas para o país.


saiba mais

Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco "U" - 2º/3º andar - Brasília - DF - Brasil - 70065-900
Anexo ID - SCN Quadra 06, Bloco A, 12º andar - Brasília - DF - Brasil - 70716-900

Embratur
SCN Quadra 02 bloco G Ed. Embratur
Brasília - DF - Brasil - 70712-907