Ministério do Turismo

compartilhe link


x

Enviar para um amigo

Dados do remetente:
Dados do destinatário:

campos marcados com * são de preenchimento obrigatório

Principais Emissores

Principais países emissores de turistas para o Brasil – 2012/2013

Número de chegadas de turistas por país de residência permanente.

Principais países emissores20122013
Número de TuristasParticipação %PosiçãoNúmero de TuristasParticipação %Posição
 
Argentina1.671.60429,451.711.49129,44
Estados Unidos586.46310,33592.82710,20
Paraguai246.4014,34268.9324,63
Chile250.5864,41268.2034,61
Uruguai253.8644,47262.5124,52
Alemanha258.4374,55236.5054,07
Itália230.1144,05233.2434,01
França218.6263,85224.0783,85
Espanha180.4063,18169.7512,92
Inglaterra155.5482,7411º169.7322,9210º
Portugal168.6492,9710º168.2502,8911º
Colômbia100.3241,7713º116.4612,0012º
Peru91.9961,6214º98.6021,7013º
Bolívia112.6391,9812º95.0281,6314º
Japão73.1021,2916°87.2251,5015º
México61.6581,0920º76.7381,3216º
Holanda73.1331,2915º69.1871,1917º
Suíça69.5711,2317º68.3901,1818º
Venezuela51.1060,9023º68.3091,1819º
Canadá68.4621,2118º67.6101,1620º
Outros países754.15413,28760.26813,08

Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo

ficha técnica

Fonte: Chegada de turista ao Brasil

Periodicidade: Anual

Divulgação: Internet e Publicação Impressa

Cobertura geográfica:Brasil

Breve resumoDados sobre a chegada de turistas ao Brasil pelos principais emissores de turistas para o país.


saiba mais

Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco "U" - 2º/3º andar - Brasília - DF - Brasil - 70065-900
Anexo ID - SCN Quadra 06, Bloco A, 12º andar - Brasília - DF - Brasil - 70716-900

Embratur
SCN Quadra 02 bloco G Ed. Embratur
Brasília - DF - Brasil - 70712-907