Ministério do Turismo

compartilhe link


x

Enviar para um amigo

Dados do remetente:
Dados do destinatário:

campos marcados com * são de preenchimento obrigatório

Principais Emissores

Principais países emissores de turistas para o Brasil – 2013/2014

Número de chegadas de turistas por país de residência permanente.

Principais países emissores20132014
Número de TuristasParticipação %PosiçãoNúmero de TuristasParticipação %Posição
 
Argentina1.711.49129,41.743.93027,1
Estados Unidos592.82710,2656.80110,2
Chile268.2034,6336.9505,2
Paraguai268.9324,6293.8414,6
França224.0783,9282.3754,4
Alemanha236.5054,1265.4984,1
Itália233.2434,0228.7343,6
Uruguai262.5124,5223.5083,5
Inglaterra169.7322,910º217.0033,4
Portugal168.2502,911º170.0662,610º
Espanha169.7512,9166.7592,611º
Colômbia116.4612,012º158.8862,512º
Peru98.6021,713º117.2301,813º
México76.7381,316º109.6371,714º
Venezuela68.3091,219°108.1701,715º
Bolívia95.0281,614º95.3001,516º
Japão87.2251,515º84.6361,317º
Holanda69.1871,217º81.6551,318º
Suíça68.3901,218º80.2771,219º
Canadá67.6101,220º78.5311,220º
Outros países760.26813,1930.06514,5

Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo

ficha técnica

Fonte: Chegada de turista ao Brasil

Periodicidade: Anual

Divulgação: Internet e Publicação Impressa

Cobertura geográfica:Brasil

Breve resumoDados sobre a chegada de turistas ao Brasil pelos principais emissores de turistas para o país.


saiba mais

Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco "U" - 2º/3º andar - Brasília - DF - Brasil - 70065-900
Anexo ID - SCN Quadra 06, Bloco A, 12º andar - Brasília - DF - Brasil - 70716-900

Embratur
SCN Quadra 02 bloco G Ed. Embratur
Brasília - DF - Brasil - 70712-907