Portal do Governo Brasileiro

Ministério do Turismo

compartilhe link


x

Enviar para um amigo

Dados do remetente:
Dados do destinatário:

campos marcados com * são de preenchimento obrigatório

Principais Emissores

Principais países emissores de turistas para o Brasil – 2014/2015

Número de chegadas de turistas por país de residência permanente.

Principais países emissores20142015
Número de TuristasParticipação %PosiçãoNúmero de TuristasParticipação %Posição
 
Argentina1.743.93027,122.079.82332,98
Estados Unidos656.80110,21575.7969,13
Chile336.9505,24306.3314,86
Paraguai293.8414,57301.8314,79
Uruguai223.5083,48267.3214,24
França282.3754,39261.0754,14
Alemanha265.4984,13224.5493,56
Itália228.7343,56202.0153,20
Inglaterra217.0033,37189.2693,00
Portugal170.0662,6410º162.3052,5710º
Espanha166.7592,5911º151.0292,4011º
Colômbia158.8862,4712º118.8661,8912º
Peru117.2301,8213º113.0781,7913º
Bolívia95.3001,4816º108.1491,7214º
México109.6371,7114º90.3611,4315º
Venezuela108.1701,6815º80.4881,2816º
Suíça80.2771,2519º70.3191,1217º
Japão84.6361,3217º70.1021,1118º
Canadá78.5311,2220º68.2931,0819º
Holanda81.6551,2718º66.8701,0620º
Outros países930.06514,46797.96812,65

Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo

ficha técnica

Fonte: Chegada de turista ao Brasil

Periodicidade: Anual

Divulgação: Internet e Publicação Impressa

Cobertura geográfica:Brasil

Breve resumoDados sobre a chegada de turistas ao Brasil pelos principais emissores de turistas para o país.


saiba mais

Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco "U" - 2º/3º andar - Brasília - DF - Brasil - 70065-900
Anexo ID - SCN Quadra 06, Bloco A, 12º andar - Brasília - DF - Brasil - 70716-900

Embratur
SCN Quadra 02 bloco G Ed. Embratur
Brasília - DF - Brasil - 70712-907