Ministério do Turismo

compartilhe link


x

Enviar para um amigo

Dados do remetente:
Dados do destinatário:

campos marcados com * são de preenchimento obrigatório

Principais Emissores

Principais países emissores de turistas para o Brasil – 2011/2012

Número de chegadas de turistas por país de residência permanente.

Principais países emissores20112012
Número de TuristasParticipação %PosiçãoNúmero de TuristasParticipação %Posição
 
Argentina1.593.77529,31.671.60429,4
Estados Unidos594.94710,9586.46310,3
Alemanha241.7394,4258.4374,6
Uruguai261.2044,8253.8644,5
Chile217.2004,0250.5864,4
Paraguai192.7303,5246.4014,3
Itália229.4844,2230.1144,1
França207.8903,8218.6263,9
Espanha190.3923,5180.4063,2
Portugal183.7283,410º168.6493,010º
Inglaterra149.5642,811º155.5482,711º
Bolívia85.4291,614º112.6392,012º
Colômbia91.3451,712º100.3241,813º
Peru86.7951,613º91.9961,614º
Holanda72.1621,315º73.1331,315º
Japão63.2471,219º73.1021,316º
Suíça65.9511,217º69.5711,217º
Canadá70.3581,316º68.4621,218º
China55.9781,021º65.9451,219º
México64.4511,218º61.6581,120º
Outros países714.98513,2739.31513,0

Fonte: Departamento de Polícia Federal e Ministério do Turismo

ficha técnica

Fonte: Chegada de turista ao Brasil

Periodicidade: Anual

Divulgação: Internet e Publicação Impressa

Cobertura geográfica:Brasil

Breve resumoDados sobre a chegada de turistas ao Brasil pelos principais emissores de turistas para o país.


saiba mais

Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco "U" - 2º/3º andar - Brasília - DF - Brasil - 70065-900
Anexo ID - SCN Quadra 06, Bloco A, 12º andar - Brasília - DF - Brasil - 70716-900

Embratur
SCN Quadra 02 bloco G Ed. Embratur
Brasília - DF - Brasil - 70712-907